ゼロからのヒーロー作り♪

『森羅特装 シュラバスター』の話を中心に、徒然と書いていこうと思いますp(^^)q
(注)業者対策で「書いたコメントは管理者の承認が必要」な設定にしています。せっかくコメント頂いてもすぐにはUPされませんがご了承くださいm(__)m
キレる老人
0

    今日はお昼ご飯でちょっと久しぶりに「松屋」に行きました。牛めしにサラダをつけてワンコインでお釣りがくるコスパは捨てがたいところです(笑)

    で、久しぶりだからなのか今日がたまたまなのか、以前よりスタッフの数が少なくてしかもフロアは婆ちゃん2人で回している状態(この婆ちゃんたちは以前からいるスタッフさんなのですが)、もちろん婆ちゃんに素早い動きを求めるのは酷ですし(苦笑)しかも婆ちゃんたち視野も広くないので、下げられない食器の前で立ち往生する新しいお客さんたちが続出する状況でした。

    そこにやってきた1人の爺ちゃん、自分の隣の席に座ろうとしたのですが、前のお客さんの食器が残っているのにまず立ち往生、座れたら座れたで料理が出てくるまでに少し時間もかかり、それでヘソを曲げてしまったのか、やって来た牛めしに味噌汁をぶっかけ、1口かそこら食べたらいきなり箸をバーン!と叩きつけ、無言で立ち上がってそのまま帰ってしまいました(松屋は食券制なので食い逃げにはなりません)。

    隣でいきなりキレられた自分は当然いい気分はしませんし(しかも派手な音を立てて出て行ったのに婆ちゃんたち気付いてないし)、しかも叩きつけた箸が跳ね返って自分に当たったのはこれアタシ怒ってもいいよね?とか思いましたが、すでに相手がいないのと、いちいち怒るのもバカバカしく思えたので放っておきました。うん、大人(笑)

     

    それにしても、「キレる若者」みたいなことは昔から言われてましたが、最近特に「キレる老人」が目立つ気がします。何ていうか、自分の誤りを認めようとしないというか、頑固というか、扱いづらい人が増えた気がするのは自分だけ?ですか?

     

    ああいう人がいるメリットを無理やり挙げるとすれば、『自分はああいう歳の取り方はしない!』と改めて思わされる、反面教師としての存在…ぐらいでしょうか?(苦笑)

    23:57 | - | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
    次の予定まで間が空くので
    0

      先週6月3日(日)の『キャラクターフェスティバル in モリコロパーク Vol.7』が終わって、次回の予定が7月29日(日)守山区の某福祉施設になる予定なので、間が約2ヶ月弱空くことになります。

      本来であればこういう時に衣装や小道具の直しをしたり、あるいは新しいグッズを開発したりするべきところなわけですが…

      アタクシこのグッズ作りというのがどうにも苦手で、今あるものでも自分で考えて作ったものって何があったっけ?…と思い出すのに苦労するほどです(苦笑)

      なんだろうなー、難しく考えすぎちゃうのかなー。予算との兼ね合いってやつもありますしねー。ヨソはなんであんなにいろいろ展開できるんだろう。

       

      とりあえず売り物ではないけど「のぼり」は作ろうと思ってます。シュラバスターは初期の頃に作ってもらったものがありますが、風牙さんも楽姫さんも旧デザインなのでそろそろ出しづらかったり、ティーバトラーに至ってはそういうものも一切ないですし。

       

      そもそもデザインに自信がないからかな。むむむ…(悩)

      23:59 | - | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
      風牙さんと竜斗さん
      0

        先行でカモミール(ティーイエロー)にTwitterでつぶやかせたらなかなかの「いいね!」をいただいてしまった話です。皆さまありがとうございます。

        今回のキャラクターフェスティバル、ティーバトラーでショーをやることにはしたものの、過去6年ずっとシュラバスターでやってきて、もしかして『キャラフェスに行けばシュラバスターに会える!』と思ってるけな気な子どもたちがいたら申し訳ないので、メインステージの5分紹介だけでも風牙さんを出すことにしました。楽姫さんはなぜ連れて行かなかったかというと…

        まぁいろいろあるんですよこれが(^_^;

         

        さてその風牙さん、メインステージでの出番が終わってもすぐには帰らず、サブステージでカスガイガーのクイズ大会を最後のほうだけ観て、そこにやってきた竜斗さんと久しぶりのツーショット写真を撮りました。

        自分で言うのもおこがましいですが、なかなかいいでしょ?(笑)ベテラン勢も頑張ってます♪

         

        撮ったのはウチの奥さんですが、昔からこういう見上げる目線での撮影が上手です。本人の言葉を借りれば『これが子どもの目線なんだよ』とのこと。確かに、普通に立っていれば子どもたちはヒーローをこうやって見上げることになりますな。それだけに、撮られるヒーローの側もこの角度での写りの良さを磨かねばなりません。いい勉強になります(^-^)

        23:59 | - | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
        【動画あり】キャラクターフェスティバル終了
        0

          昨日6月3日(日)は既報通り『キャラクターフェスティバル in モリコロパーク Vol.7』でティーバトラーショーでした。

          画像ちっこいですけど、途中で帰ったキャラを除けばほぼこれで全部。寂しい…。

          ちなみにこれが一昨年。年々参加キャラが減ってきている印象は否めないです。

          主催さんも昨年から体制が変わったのは知っていますが、その昨年から告知がガクッと減って『知ってもらう』ことが出来ていないのが痛いです。公式HPでももっぱらコスプレイヤーさんたちに対する参加要領が中心で、ヒーロー・ゆるキャラはほぼ放置状態だっただけに、この結果も仕方ないと言えば仕方ないのかも知れませんが…。

          少ない人数で運営を頑張ってるのは知ってますし、ならばもっと適材適所で効率よく準備や進行が出来る方法を考えないといけないんじゃないかな?と、部外者ながら思った次第です。

           

          さて、ティーバトラーショーです。動画をドクターDMからいただいてます。ありがとうございますm(__)m

          出だしのノソイ姉弟がバラバラなのは、この動画の直前に音響トラブルがあったせいです。ここは大目に見てやってください。

          細かいミスはありますが、全体にはよくまとまったかな?と思ってます。ちょっとお話しの部分が長くて子どもたちダレちゃったかな?という反省と、でも立ち回りのシーンになるとグッと前のめりになって観てくれているのがステージの上からもよく伝わってきて、やりがいがありました。やっぱり子どもたちはヒーローのカッコいいシーンが観たいんだな、ということを改めて気付かされた気がします。

          写真に撮られるのが好きじゃないリービルさんにしては珍しい4ショットです。あ、でも『写真撮っていいですか?』とちゃんとお願いされたらきちんと対応してますからね、リービルさん。なので勇気を出して(?)声を掛けてあげてくださいね(^^)

          23:59 | - | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
          キャラクターフェスティバルの時間割(ヒーローズ版)
          0

            先日から書いている通り、6月3日(日)は『キャラクターフェスティバル in モリコロパーク Vol.7』です。尾張旭ローカルヒーロープロジェクトとしては7年連続7回目の参加(笑)、過去6回はすべてシュラバスターが参加してきましたが、今回初めてティーバトラーに参加させます。

            このイベント、何回目からだったか忘れましたが会場にメインとサブの2つのステージを作り、メインステージではヒーロー・ゆるキャラひっくるめて持ち時間5分くらいでPRを行い、サブステージではヒーローたちを中心にアクションを伴うショーが展開されていく進行が定着しました。

            またステージとは別にコスプレイヤーさんや痛車さん(?)たちが集まるのもこのイベントならではです。

             

            さてそのサブステージですが、最近の例に違わず今年も公式HPにタイムテーブルが出ていません(泣)というわけで、こっちでサブステージだけ勝手にまとめてみましたので、当日の参考にしてみてください。

             10:40 <オープニングアクト>はしはし(Hs-Hs)※

             11:05 肉球戦隊ニャンニャンジャー

             11:40 ヒーロー候補生 ネクスチェンジャー

             12:15 宇宙潜入捜査官オーヴァーロード

             12:20 はしはし(Hs-Hs)※

             12:40 あゆレディー※

             13:25 カスガイガー

             14:05 獣鬼忍・炎狼鬼

             14:40 尾張春伏雷 & サブカル営業旋士ブローノヴァ

             15:20 紅茶宣隊ティーバトラー

            名前の後ろに※が付いている人は歌手の方です。

            ウチはティーバトラーでもトリを任せてもらうことになりました。7年連続7回目の参加で7年連続のトリですww

            でもこの「トリを任される」というのは自分的には大事なことで、主催者さんから『そのイベントの締めを任される』ことだと捉えてます。まぁ普通はそのあと主催者さんが「グランドフィナーレ」とかやったりしますが(苦笑)

             

            トリともなると客席のお客さんもそろそろ腹いっぱいだったりするところを最後にググッ!と引きつける、そんなショーがやれるように頑張りますp(^^)q

             

            …あ、メインステージでの5分紹介は13:25からです(コラ)

            23:31 | - | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

            06
            --
            1
            2
            3
            4
            5
            6
            7
            8
            9
            10
            11
            12
            13
            14
            15
            16
            17
            18
            19
            20
            21
            22
            23
            24
            25
            26
            27
            28
            29
            30
            --
            >>
            <<
            --