ゼロからのヒーロー作り♪

『森羅特装 シュラバスター』の話を中心に、徒然と書いていこうと思いますp(^^)q
(注)業者対策で「書いたコメントは管理者の承認が必要」な設定にしています。せっかくコメント頂いてもすぐにはUPされませんがご了承くださいm(__)m
おくりびと
0

    …あまり詳しくは書けないので、文章から察してください(^_^;

     

    昨日から今日にかけて、“ローカルヒーロー・横のつながり”の力を借りながら、“おくりびと”をさせていただく機会がありました。

    ライダーが大好きだった子が、“ライダーっぽいモノ”を呼び寄せた今回のご縁。本物に比べれば役不足なのは承知の上で、我々に出来る精一杯を見てもらったつもりです。

    出来ればもっと早く出会いたかったけど、それは言っても仕方のないこと。せっかくのご縁なので、これからはフラッと覗きに来て楽しんでもらえるよう、今後も相変わらずおバカなことを全力でやりきろうと心を新たにした次第です。

     

    “公式さん”と違って『ヒーローに会いに行きたいけど行けない子どもたちの所に、こちらから会いに行ける』のが我々“オリジナル(ローカルである必要は必ずしも無いと思います)”の良さなんですよね(^-^)

    …嫁さんの受け売りですけど何か?ww

     

    極力明るく送り出そうという雰囲気だったのであまり言いたくはないのですけど、でも一言だけ。

    心よりご冥福をお祈り申し上げます。

     

    今回、自分はぜったい泣かない!と決めて、実際に最後までやり通せたと思ったのですが、一段落ついてさっき娘をお風呂に入れて、至近距離で顔を見てたら涙腺がちょっとだけ弛みました。しまった、最後に落とし穴があったか(苦笑)

    23:53 | - | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
    さくらまつり、ありがとうございました!
    0

      見事に桜のないさくらまつりになりましたが(コラ)、シュラバスター・ショー、無事に終了しました。

      ドクターDMが上げてくださった動画です。今回は24分あります。自分はまだ観てません(苦笑)

      ストーリー自体は先日の『モリコロパーク春まつり』のお話にドクターが加わっただけっていう感じなんですけど、同じような話を繰り返すことによるデメリットはお客さんに与えるマンネリ感、逆にメリットは動きが洗練されてムリやムダがだんだん削ぎ落とされていく点で、今回は後者のほうが勝ったように感じています(^-^)そもそもモリコロパーク春まつりと城山公園さくらまつりでは、お客さんもそんなに被らないですし、マンネリ万歳ということで(マテ)。

      ちなみに、普段ありそうでなかなかない「正面からのアングル」を2点。

       

      撮影者エヌさん、ありがとうございますm(__)m

      あと、こんなのも1枚(笑)

      撮影者奈佐久さん、ありがとうございますm(__)m

      ウチの人が娘を抱っこしながら撮ってくれたのもあるのですが、それはまた後日改めて。

       

      しかしそれにしても、ホームって温かいですね(笑)

      笑いがほしい場面場面でちゃんと笑ってくれたりリアクション取ってくれたりして、非常にやりやすい雰囲気を作っていただいてます。スカイワードのステージでシュラバスターを何回も観てくださっている皆さんは、やっぱりどの辺で何が来るかある程度予測がつくのかも知れません(^^;

      アウェーだとなかなか、皆さんどう反応していいのか困ってらっしゃるのかも(汗)

       

      さて次回は5月5日(土)尾張旭駅前で行われる『グリーンシティケーブルテレビ ハッピーフェスタ』。14:45〜15:15の予定でシュラバスターが出ます。

      23:47 | - | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
      というわけで、さくらまつり。
      0

        尾張旭市の「城山公園さくらまつり」、期間としては4月1日(日)〜4月10日(火)ということになっているのですが、ステージイベントは7日(土)・8日(日)の2日間で、7日(土)は先日のオリンピックで活躍したスピードスケート・ショートラックの吉永一貴選手トークショーと、午後めいっぱい使っての「桜ダンスフェスティバル」(キッズダンスもチアダンスもここに含まれるわけですね)がメインで、8日(日)が一般参加(?)の皆さんです。自分の忘備録も兼ねて、以下ステージスケジュール。(敬称略)

         10:00 尾張旭ライオンズクラブ

         10:30 尾張旭童太鼓

         11:30 あさひ歌謡会

         12:30 お菓子のプレゼント(お子さん先着100名)

         13:00 Spiritz(バンド演奏)

         13:30 アフェット(ヴィオリラ演奏)

         14:00 名古屋経営短期大学子ども学科(演劇)

         14:30 魂刀流志伎会愛知道場 with 尾張鳥忍衆(剣舞・創作殺陣)

         15:00 森羅特装シュラバスター(言わずもがな)

         15:30 アサヒフレッシュサウンズ(ビッグバンドジャズ)

        こんな感じで。割とゆったり目に時間を組んであるっぽいのでそう変動はないと思いますが、さてさて…。

        ちなみにやたら容量が重いチラシ原稿はこちら

         

        桜はほとんど散ってしまった後だとは思いますが、葉桜まつ…じゃなかった、さくらまつり(コラ)、ぜひご来場ください(^-^)/

         

         

        23:59 | - | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
        2日後にはシュラバスター出るんですけど
        0

          明後日4月8日(日)は「城山公園さくらまつり」(於・スカイワードあさひ)、15:00〜15:30の予定でシュラバスターショーです。

           

          なんですが。

           

          どうも今週は仕事の話を中心にバタバタと落ち着かない1週間でした。で、こういう時にフワーッと本番を迎えると、小道具が壊れたり、しょうもない出トチリがあったり、ショー中に何かがあり得ない方向へ飛んで行ったりするのですが(苦笑)、でも一番気をつけないといけないのは怪我です。

           

          昔まだレギュラーで“公式さん”に関わっていた頃の話、ショー前の合わせで何気なーく避けた時に右肩から首にかけて鋭い痛みが走ったことがあります。筋を違えたかな?と思ったのですが、指も腕も動くから切れたわけではなさそうだし、でも腕が肩から上に上がらないから普通の状態でもないだろうし、痛いなー、何だろなー、と思いながらそこから数日過ごしたら痛みが増したのでこりゃいかんと観念して子どもの頃からお世話になっている接骨院に行ったら、実は脱臼だったという(^_^;

          その時も確か仕事が忙しい時で、バタバタしてる間にショーの日を迎えた感じだったと記憶しています。が、このことがあって以来、ショーの前にはどんな形でもいいので1回気持ちをリセットする時間を持つようにしています。

           

          明日、カスガイガーチームの皆さんが練習に誘ってくれたのがありがたい感じです(^-^)

          ちょっと気を入れ直してきますね!

          23:59 | - | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
          やっと勝った(>_<)
          0
            ドラゴンズがやっと勝ちました(泣)ドラホー!
            明日の先発が松坂投手で、まぁ勝敗度外視の試合になるんじゃないかと勝手に思ってるので(苦笑)今日勝てなかったらズルズル行くんじゃないかと心配してましたが、新外国人のガルシア投手がやってくれました(^O^)
            正直、期待はしてませんでしたすみませんm(__)m
            でも、相変わらず初モノに弱いらしい巨人を5回までノーヒットで抑えたのは期待値のかなり上です。打席でも一生懸命走ってたし、応援したくなる選手が1人増えたようです。
            又吉!田島!やれば出来る!(笑)
            そして圧巻の3者連続奪三振・鈴木博志!カッコ良すぎ!!

            打線はまだまだ信用ならないですね。とりあえず明日、松坂で勝とうと思うならかなり打って点を取らないと厳しいです。
            たかが1勝、されど1勝。12球団最後の初勝利でも、やっぱり安心します。さぁ明日明日!

            さてあとは、今日も負けて6試合未勝利になってしまったグランパス。次こそは…期待してます!
            22:29 | - | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |

            04
            --
            1
            2
            3
            4
            5
            6
            7
            8
            9
            10
            11
            12
            13
            14
            15
            16
            17
            18
            19
            20
            21
            22
            23
            24
            25
            26
            27
            28
            29
            30
            --
            >>
            <<
            --